Кадастровая палата: как бороться с незаконными соседскими заборами

13.06.2019

Сосед перенес забор и занял часть моего земельного участка. Это одна из самых частых жалоб, с которыми жители республики обращаются кадастровую палату. Специалисты учреждения дают советы о том, как быть в такой ситуации.

- Попробуйте спокойно переговорить с соседом насчет нарушения прав частной собственности и попросите перенести ограду на законное место. Разговор получится непростым, так как перенос даже самой обычной сетки Рабица — это минимум 1-2 дня работы. – говорит начальник юридического отдела Наталья Дергачева. - Аргументируйте фактами, доказывающими, что земля действительно ваша. Укажите на постройки, деревья, другие объекты которые давно располагаются вдоль границы на вашей территории. Кроме того вы можете обратиться в кадастровую палату и запросить документы, на основании которых сведения о вашем участке были внесены в реестр недвижимости. В этих документах будет указано, где именно проходит граница.

Если конфликт на этом не заканчивается, вызовите кадастрового инженера для установки межевых знаков. Дополнительно вы можете обратиться к государственному инспектору по охране земель в региональное управление Росреестра.

- В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав, — отмечает Н. Дергачева.

Инспектор проверит соответствие фактических границ тем, которые указаны в документах. Если сосед действительно захватил вашу землю, на нарушителя будет наложен штраф в размере не менее 5000 рублей. Кроме того, ему будет выдано предписание перенести ограждение назад, на границу.

Если сосед не желает прислушаться к разумным доводам, ничего не остается иного, кроме как подать на него в суд. Однако прежде, чем пожаловаться на соседа, необходимо удостовериться в том, что граница действительно нарушена. Быть в этом уверенным можно, только если ваш участок отмежеван и сведения о его точных границах внесены в Единый реестр недвижимости


Возврат к списку