Вернуться к обычному виду

В Удмуртии 800 семей воспользовались правом на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

04.06.2019

Право на выплату получили семьи, у которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, и доход на одного члена их семьи в прошлом году был не более 14 512 рублей 50 копеек. Это 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в нашем регионе. Определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно с помощью калькулятора на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК». Для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Размер ежемесячной выплаты в Удмуртии из средств маткапитала – 9302 рубля.

Для получения выплаты с рождения ребенка заявление о ее назначении необходимо подать в течение первых 6 месяцев. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней, а не с рождения малыша.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду 15 дней на рассмотрение заявления и на выдачу сертификата и еще 30 дней на принятие решения о назначении выплаты. Деньги через 10 дней будут перечислены на лицевой счет маме, открытый в кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.


Возврат к списку