Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: нотариусы обязаны направлять документы на государственную регистрацию прав в электронном виде

30.05.2019

В настоящее время в рамках нормы закона обязанностью нотариуса является предоставление в Управление Росреестра по Удмуртской Республике заявлений и документов о государственной регистрации прав в электронном виде. Речь идет о конкретных случаях:

- выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию,

- выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов,

- нотариальное удостоверение договоров, на основании которых возникает право на недвижимое имущество.

При этом нотариусы и раньше имели возможность направлять документы на государственную регистрацию прав по удостоверенным им сделкам в электронном виде в качестве дополнительной опции по желанию заявителя. Однако с 1 февраля 2019 года норма о предоставлении нотариусами документов в электронной форме в регистрирующий орган стала обязательной.

Обращаем внимание жителей республики, что в случае представления документов наследниками, сторонами сделки, государственная регистрация прав будет приостановлена в связи с обращением ненадлежащего лица.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике оформит права наследников или стороны сделки на основании заявления и документов, направленных нотариусом в электронном виде. При этом какая-либо дополнительная плата для заявителей за направление документов нотариусами в электронном виде не предусмотрена, срок государственной регистрации составит один рабочий день.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку