Вернуться к обычному виду

Целевая модель, реализуемая Управлением Росреестра по Удмуртии, улучшает инвестиционный климат в республике

30.04.2019

На площадке АУ УР «Республиканский бизнес-инкубатор» прошло заседание экспертной группы по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина выступила с докладом, отметив, что вверенное ей ведомство принимает участие в реализации целевых моделей по повышению инвестиционного климата в республике.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике является ответственным за внедрение целевой модели по регистрации права собственности. В 1 квартале 2019 года установленные целевой моделью показатели достигнуты в полном объеме.

Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этом направлении является эффективное электронное взаимодействие Управления Росреестра по Удмуртской Республике и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости, что позволило сократить сроки оказания услуги, количество отказов, приостановок и вместе с тем повысить качество регистрационного процесса.

Так, доля ответов на запросы управления, полученные в электронном виде, в том числе посредством СМЭВ, в общем количестве направленных запросов за 1 квартал 2019 года составила 99,9 %, при целевом показателе 85%. Количество сведений, по которым осуществляется электронное межведомственное взаимодействие, составило 21 ед., при целевом показателе 20 ед.

Средний фактический срок регистрации права составил 3 рабочих дня, при целевом показателе 7 рабочих дней. 4 рабочих дня - средний фактический срок регистрации прав по заявления, поданным через МФЦ, при целевом показателе 9 рабочих дней.

Целевой моделью установлено снижение доли приостановлений при осуществлении государственной регистрации прав до 5,5% и доли отказов — до 0,95%. В результате по итогам работы за 1 квартал 2019 года доля приостановлений составила 0,5% и отказов 0,06% — контрольные значения достигнуты в полном объеме.

Также успехов удалось достичь по следующим показателям - доступность подачи заявлений (4,6 шт./день при целевом показателе 19 шт./день) и качество приема (0,14% при целевом показателе 0,15) и сканирования документов в многофункциональных центрах (0,01 %, при целевом показателе 0,01 %).

Выполнить установленные показатели позволила работа по сокращению срока изменений адреса земельного участка и объекта недвижимости и внесения его в федеральную информационную систему — 9 дней вместо контрольных 10 дней.

По итогам работы реализация целевой модели на территории республики составила 100 %.

Вместе с тем Управление Росреестра по Удмуртской Республике продолжает осуществлять мероприятия в целях улучшения инвестиционного климата и обеспечения оптимальных условий для получения государственных услуг Росреестра на территории региона.


Возврат к списку