Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: «гаражная амнистия» с 2020 года

22.03.2019

7 млн. объектов гаражного назначения - такая цифра сегодня содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). По данным ЕГРН, в стране зарегистрировано свыше 5,6 млн прав на гаражные объекты.

В регионах, в том числе в Удмуртии, отмечаются значительные трудности, связанные с оформлением объектов гаражного назначения. В частности, к ним относятся проблемы из-за отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи. Еще одна сложность – в отсутствии механизма предоставления гаражно-строительным кооперативам земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования. Как следствие, фактическое отсутствие собственников лишает возможности поступлений в бюджеты различного уровня доходов в виде арендной платы, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В настоящее время разработан законопроект о «гаражной амнистии», который позволит оформить гараж в собственность и приобрести участок под ним. Основная цель законопроекта – комплексное и системное регулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Для этого предлагается определение таких понятий, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Вводится понятие «гаражный кооператив», и оно считается равнозначным с «гаражным потребительским кооперативом» и «гаражно-строительным кооперативом».

Кроме того, определено понятие «некапитальный гараж» в целях обеспечения возможности предоставления инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки вблизи места жительства.

Вместе с тем законопроектом предложен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Документом также определен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Законопроект о «гаражной амнистии» будет внесен на рассмотрение уже в мае этого года, планируемый срок вступления закона в силу – 1 января 2020 года.

Возврат к списку