Вернуться к обычному виду

К Дню работника ЖКХ и бытового обслуживания

15.03.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство - сложный хозяйственный комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность населенных пунктов республики. В его составе не только коммунальная инфраструктура, обеспечивающая потребителей коммунальными ресурсами, но и сектор предоставления жилищных услуг, где работает множество управляющих и обслуживающих организаций.

По предварительной оценке на начало 2019 года общая площадь жилищного фонда Удмуртской Республики увеличилась до 33,9 млн. кв. м, что в расчете на каждого проживающего составляет 22,5 кв.метра. В течение 2018 года за счет нового строительства введено в эксплуатацию более 717 тыс. кв. метров жилья.

В среднем по республике чуть более половины жилых домов (54%) обеспечены одновременно всеми видами благоустройства. При этом жилищный фонд в сельской местности имеет более низкий уровень благоустройства - элементарные удобства имеются лишь в 18% жилых домов.

На каждого жителя Удмуртии расходуется в среднем по 118 литров воды в сутки. Ежегодно в канализацию сбрасывается около 71 млн. куб. м сточных вод.

В данной сфере немало проблем. Одна из основных – высокий физический износ коммуникаций, их неудовлетворительное техническое состояние. Требует замены практически половина (48%) водопроводных и тепловых сетей, и более половины (52%) канализационных. При этом объем ремонта и ввода в строй новых коммуникаций относительно невелик и пока не может кардинально изменить ситуацию.

На развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства ежегодно выделяются средства из бюджета республики. В 2018 году в эту сферу направлено 2,0 млрд. рублей (2,4% всех бюджетных расходов).

Возврат к списку