Вернуться к обычному виду

Что подарить дорогим женщинам на 8 марта?

04.03.2019

День 8 Марта – это день, когда женщина чувствует себя обожаемой дамой, а мужчина – галантным кавалером. Еще в Древнем Риме существовал женский день - праздник свободно рожденных женщин (матрон). В этот день женщины получали от своих мужчин подарки, были окружены любовью и вниманием. Римлянки надевали лучшие одежды и приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага. Даже женщинам-рабыням в этот день хозяева позволяли отдыхать от ежедневных обязанностей. Сегодня мы трансформировали 8 Марта в праздник начала весны и день внимания и поклонения женщине, ее красоте и мудрости.

Женщины более, чем мужчины, ожидают чуда и сюрпризов. Какие же подарки любимым и дорогим женщинам можно подарить на 8 марта?

Удмуртстат на основании товаров и услуг, включенных в перечень для наблюдения за изменением потребительских цен, представляет среднюю стоимость возможных подарков к этому празднику, рассчитанную по средним ценам, сложившимся на потребительском рынке Республики.

В январе 2019 года стоимость условного «джентельменского набора» в республике составила 1000 рублей. В расчет стоимости такого набора включены 0,5 кг натуральных шоколадных конфет, бутылка отечественного игристого вина и букет из 5 свежесрезанных цветов. Этот набор можно дополнить мягкой игрушкой (средняя цена 548 рублей), туалетной водой (средняя цена за 100 мл – 2864 рубля). Вечер можно завершить романтическим ужином в ресторане. Стоимость такого ужина, состоящего из двух видов закусок, горячего блюда, десерта, двух видов алкогольных напитков, безалкогольных напитков для жителей республики обойдется в среднем в 4800 рублей на двоих.

В пользе таких подарков, как кожаная женская сумка (в среднем за 8892 рубля), сумка из искусственной кожи (за 2600 рублей), кожаные перчатки (за 1754 рублей) сомневаться не приходится.

Гаджеты – это та группа подарков, в которой мужчинам советы вряд ли понадобятся. Средняя цена смартфона в январе 2019г. в Удмуртии составила 11750 рублей, планшета – 10845 рублей, ноутбука – 29444 рублей.

Женщина – это в первую очередь, хозяйка, хранительница домашнего очага. Поэтому хорошая домашняя техника всегда была и будет одним из самых распространенных и уместных подарков для практичных женщин. Средняя цена стиральной машины в Удмуртии составила 23084 рублей, швейной машины - 9983 рублей, микроволновой печи – 6867 рублей, электропылесоса - 6928 рублей, электрочайника – 2423 рублей. Сковороду с антипригарным покрытием можно приобрести в среднем за 1567 рублей, кастрюлю из эмалированной или нержавеющей стали – за 780 рублей.

Конечно, в бешеном ритме современной жизни женщинам нелегко выкроить время на занятия спортом, поэтому в преддверии 8 марта об этом могут позаботиться внимательные мужчины. Прекрасным подарком станет абонемент для занятий в плавательном бассейне, в группах общей физической подготовки, путевка в санаторий. Стоимость 8 занятий в бассейне в течение месяца в среднем по республике составила 1608 рублей, такое же количество занятий аэробикой, шейпингом, степаэробикой и т.п. обойдется в среднем в 1314 рублей, один день проживания в санатории – в 2373 рубля.

Сменить обстановку, получить новые впечатления поможет незабываемое путешествие. Весьма романтичным подарком может стать путевка на отдых за границей. Так, средняя стоимость 8 дней отдыха в двухместном номере отеля 3-4* с завтраком составила: в Таиланде – 59446 руб, в Испании – 52142 руб., во Франции (экскурсионная поездка) – 53519 руб., в городах Европы (экскурсионная поездка на автобусе) – 43125 руб, в Германии (экскурсионная поездка) – 54488 рублей. Стоимость поездки на 8 дней в Грецию категории «все включено» в аналогичном отеле в январе 2019 года в среднем составила 47300 рублей.

Выбирая подарок автоледи, можно заглянуть и в прайс-лист автосалона: средняя цена нового легкового отечественного автомобиля – 533,0 тыс.рублей, иностранной марки – 994,3 тыс.рублей.


Возврат к списку