Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии провело расширенное заседание коллегии

26.02.2019

В Управлении Росреестра по Удмуртской Республике накануне прошло расширенное заседание коллегии с участием должностных лиц органов государственной власти, министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

Руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина выступила с докладом. Фарида Амировна отметила, что в 2018 году за получением государственных услуг в регистрирующий орган обратилось порядка 1 млн. заявителей. «В том числе каждый второй житель пришел за предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и каждый третий – за регистрацией права собственности. И это результат востребованности государственных услуг Росреестра. Поэтому основной задачей управления является повышение качества предоставления государственных услуг», - прокомментировала Фарида Зворыгина.

Для решения этого вопроса в управлении сокращены сроки государственной регистрации прав с шести до четырех дней, продолжается развитие «бесконтактных» технологий и, как следствие, увеличение в 2,5 раза получающих электронные услуги.

Уделяется особое внимание качеству регистрационного процесса, а именно уменьшению количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационной системе. В результате в 2018 году количество приостановлений уменьшилось в 2,5 раза.

Кроме того, Росреестром реализован экстерриториальный принцип регистрации прав, в рамках которого осуществляется прием заявлений на объекты недвижимости, находящиеся в других субъектах Российской Федерации. В 2018 году из регионов страны в управление поступило более 5,5 тыс. таких заявлений.

Управление активно участвует в реализации «дорожных карт». Целевая модель «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» на территории Удмуртской Республики реализована на 100 процентов и одной из первых в Приволжском федеральном округе.

Риск-ориентированный подход применяется в контрольно-надзорной деятельности и предполагает снижение числа проверок, административных обследований. При этом выявление нарушений осталось на прежнем уровне.

В направлении государственной кадастровой оценки в 2018 году в комиссию поступило порядка 400 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, в отношении 70 процентов которых приняты решения в пользу заявителей. В результате рассмотрения всех поступивших заявлений кадастровая стоимость уменьшилась на 30 процентов и составила немногим более 4 млрд. рублей.

Руководитель управления отметила, что в числе основных задач текущего года – повышение качества предоставляемых государственных услуг, прежде всего, за счет снижения количества решений о приостановлении (отказе) при осуществлении кадастрового учета, увеличение доли электронных услуг, повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также открытость к новациям, креативность командной работы. Такие нестандартные идеи, как ожидается, помогут в совершенствовании деятельности Управления Росреестра по Удмуртской Республике.

В заключение Фарида Зворыгина поздравила коллег с Днем защитника Отечества, пожелав успехов и новых достижений в работе.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Возврат к списку