Вернуться к обычному виду

326 несчастных случаев на производстве

12.10.2018

Региональным отделением ФСС по Удмуртии признано страховыми 326 несчастных случаев на производстве, произошедших на предприятиях Удмуртии за 8 месяцев 2018 года.

Большая часть травм, а именно 278, относятся к легким, в 43 случаях работники получили тяжелые увечья, 5 человек, к сожалению, погибли при исполнении трудовых обязанностей.
В августе статистика травматизма в республике - это 21 несчастный случай, в том числе один — со смертельным исходом. При анализе обстоятельств происшествий выявлены основные причины травм. В 40 % случаев — это нарушение техники безопасности, когда работники пренебрегают правилами и инструкциями по охране труда. Таким образом, наибольшая доля травм происходит по вине самих работников! По неосторожности получили травмы 16 % пострадавших - при выполнении работ они потеряли бдительность, что и привело к несчастным случаям. Многое на производстве зависит от работодателя, который, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ, обязан обеспечить работникам безопасные условия труда. Приходится констатировать, что не все предприятия выполняют данное требование. Согласно статистики причиной травматизма в 10,7 % случаев явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Причины остальных 33,3 % несчастных случаев на работе - это нарушение трудовой и производственной дисциплины (6,4 %), нарушение правил дорожного движения (5,5 %), недостатки в обучении безопасным приемам труда (3 %) и другие (18,4 %). Приведем пример случая производственного травматизма, ответственными лицами в котором признаны и работодатель, и работник. На строительстве многоэтажного дома прораб поставил задачу по уборке мусора. При выполнении задания рабочий подошел к ограждению и привстал на его нижнюю часть, как на подмостки. Но потеряв равновесие, не удержался и упал с высоты 12 этажа, получив при этом смертельные травмы. Комиссия по расследованию данного происшествия установила ответственность работодателя за нарушение в установке защитного ограждения и вину работника за нарушение им инструкций по охране труда.

Уважаемые работники, не будьте самонадеянны, соблюдайте инструкции по охране труда! Убеждение "со мной это не произойдет" не должно внушать Вам ложную безопасность!
Уважаемые работодатели, Вы ответственны за своих работников! Обеспечьте им безопасные условия труда!

Возврат к списку