Вернуться к обычному виду

Об изменениях в Градостроительном законодательстве

07.09.2018

С 3 августа 2018 года вступил в силу ФЗ № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь получать разрешение на строительство индивидуальных и садовых домов на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) не требуется.

Вместо получения разрешения на строительство объекта ИЖС застройщик обязан уведомить Администрацию муниципальногообразования о своих планах на строительство (реконструкцию) жилого или садового дома.

Сделать это можно несколькими способами:

1. заказным письмом с уведомлением по почте;

2. через портал госуслуг;

3. через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (г. Можга, микрорайон Вешняковский, д. 6);

4. при личном обращении в отдел по строительству, транспорту и связи (г. Можга, ул. Можгинская, д. 59, каб. 520).

В таком уведомлении должны обязательно содержаться следующие сведения:

· ФИО, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для застройщика - физического лица).

· Наименование и место нахождения застройщика, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и ИНН (для застройщика - юридического лица), за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

· Кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка. Сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц).

· Сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома).

· Сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в том числе об отступах от границ земельного участка.

· Сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

· Почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком.

· Способ направления застройщику уведомлений.

Форма уведомления пока свободная.

Если каких-либо сведений или приложений нет, то застройщику будут возвращены документы в течение трех рабочих дней с указанием причины возврата.

Если все требования соблюдены, то администрация проверит параметры будущего строительства в течение 7 рабочих дней. Прежде всего будут рассматривать соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным Правилам землепользования и застройки. Потом заявителю будет выслано уведомление о соответствии (несоответствии) постройки установленным параметрам и ее допустимости (недопустимости) размещения на земельном участке.

Поправки призваны упорядочить индивидуальное жилищное строительство. Они устанавливают единые требования к строительству жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также к строительству жилых и садовых домов на садовых земельных участках.


Возврат к списку