Управление Росреестра по Удмуртии: межевание убережет от споров о границах

31.08.2018

При постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и осуществлении государственной регистрации прав возникает масса вопросов, ответы на которые дает Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно действующему законодательству уточнение местоположения границ земельных участков и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) осуществляется по желанию правообладателя и никакими сроками не ограничивается.

Вместе с тем Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Уточнив местоположение границ земельного участка однажды, собственник навсегда защитит свои права на него. Как показывает практика, в связи с отсутствием точных границ земельного участка нередки случаи разногласий с соседями – владельцами смежных участков – то баню не на том месте поставил, то часть земли захватил и т.д. Раз и навсегда закрыть все споры по границам поможет межевание. В противном случае претензии соседей на смежные территории земли могут быть разрешены только в судебном порядке.

Провести кадастровые работы поможет кадастровый инженер. Он подготовит межевой план, технический план, проект межевания земельного участка и другие документы для осуществления кадастрового учета и последующей регистрации права собственности.

Для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, государственной регистрации права и получения других услуг Росреестра можно обратиться в ближайший многофункциональный центр или сформировать заявление на сайте www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги».

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку