Вернуться к обычному виду

Удмуртия вновь может претендовать на федеральный грант за эффективность

23.08.2018

По результатам официальной статистической информации для оценки эффективности органов исполнительной власти, подготовленной Росстатом, Удмуртия входит в число лидеров этого рейтинга. Об этом пишет издание «Правда ПФО».

Согласно этим итогам в третьем квартале должны распределить федеральные гранты за эффективность по итогам 2017 года. Напомним, в прошлом году нашей республике уже выделили 481,7 млн рублей, а всего территории поощрили суммой в 20 млрд рублей.

При этом регион вновь оказался в числе лидеров, несмотря на кардинальный пересмотр методики оценки эффективности. Из более чем 40 показателей ранее теперь учитывают 24, шесть из которых статистика может оцифровать наиболее точно
В частности, Удмуртия лидирует в Приволжском федеральном округе по показателю динамики реальной среднемесячной начисленной заработной платы: в 2017 году по отношению к 2014-му он составил 105%, по отношению к 2016-му – 105,5%.

Также у республики хорошие показатели по динамике валового регионального продукта на душу населения, доле населения с доходами ниже величины прожиточного минимума и суммарному коэффициенту рождаемости, неплохие – по уровню безработицы и ожидаемой продолжительности жизни.

Эксперты считают, что хорошие показатели региона в рейтинге эффективности способны повлиять не только на финансовые перспективы территории, но и политические.


Возврат к списку