Вернуться к обычному виду

Новый спецрежим для ИП

26.06.2018

Путин отменил упрощенку для предпринимателей?

Путин заявил, что с 2019 года в нашей стране вводится новая система налогообложения для предпринимателей. Удобство ее в том, что управлять налогами ИП сможет с помощью специального приложения на телефоне. А отчетность будет вовсе отменена. И многие подумали, что речь идет о запрещении упрощенки для предпринимателей. На самом деле у самозанятых ИП появится выбор: либо продолжать работать на упрощенке, либо перейти на новый спецрежим. Как отмечалось, ставка налога составит 3% для тех ИП, которые работают с физиками, и 6% для тех ИП, которые работают с юрлицами. При этом в налог будут уже входить страховые взносы ИП за себя.


«Тот режим, который нужен для самозанятых, должен быть в первую очередь удобным. Когда предлагается сделать крупную разовую выплату в конце года по страховым платежам — это то, что людям, конечно, некомфортно, неудобно, и ожидать, что многие будут работать в таком режиме, неправильно», — собщил министр экономического развития Максим Орешкин.


Для упрощенцев отменят декларацию

Власти страны на высшем уровне объявили об упрощении отчетности для малого бизнеса. В послании Федеральному собранию Путин сообщил о полной отмене отчетности для ИП, которые пользуются цифровыми технологиями.


«Индивидуальных предпринимателей… нужно вообще освободить от отчётности, сделать для них уплату налогов простой транзакцией, проходящей в автоматическом режиме. Что касается предпринимателей, которые используют контрольно-кассовую технику, то им налоговую отчётность нужно решительно упростить. Знаете, это всё такая рутина, на первый взгляд, но эта рутина и не позволяет нам энергично двигаться вперёд. Нужно всё сделать, чтобы зачистить это пространство. Добавлю, что активное внедрение цифровых технологий и платформ позволит последовательно идти к повышению прозрачности и обелению экономики», —сказал Путин.


Глава ФНС доложил Путину о скорой отмене декларации по УСН. Глава ФНС сказал, что налоговики перейдут на автоматическое начисление и списание налога по УСН, а декларации по упрощенке отменят. Минфин уже приступил к разработке проекта закона об упрощении отчетности для малого бизнеса. 


Возврат к списку