Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: отказ от права собственности на недвижимое имущество

20.06.2018

В связи с обращениями по вопросу отказа от права собственности на недвижимое имущество Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает следующее.

Отказ от права собственности на недвижимость предусмотрен действующим законодательством. Права и обязанности собственника сохраняются до момента приобретения права собственности другим лицом. По общему правилу до этого момента обладатель недвижимости фактически продолжает нести бремя содержания имущества и оплаты налогов.

Для прекращения права собственности на здание необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, приложив правоустанавливающий документ или свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества. Орган местного самоуправления обращается в Управление Росреестра по Удмуртской Республике с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника заявителю направляется соответствующее уведомление. И только через год после постановки на учет орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности. Важно отметить, что до момента государственной регистрации права муниципальной собственности право на имущество и бремя его содержания сохраняются за прежним владельцем.

В отличие от объекта недвижимости порядок прекращения права на земельный участок или земельную долю существенно упрощен. Так, чтобы отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю, необходимо подать заявление о прекращении права собственности непосредственно в регистрирующий орган. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Документы не требуются в том случае, если право собственности на эти объекты, земельный участок или земельную долю, ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Однако отказ от права собственности на земельный участок невозможен, если на нем расположен объект недвижимости в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта.

Возврат к списку