Вернуться к обычному виду

В Ижевске удостоверяющий центр Росреестра выдает электронные подписи гражданам

10.11.2017

Для чего нужна электронная подпись и как ее получить – один из часто задаваемых вопросов, с которым обращаются граждане в Управление Росреестра по Удмуртской Республике. В связи с этим поясняем следующее.

Электронная подпись - уникальный цифровой код, полученный в результате шифрования информации, позволяющий проверить отсутствие искажения данных в электронном документе с момента формирования подписи, принадлежность подписи владельцу т.е. авторство, а также подтвердить факт подписания электронного документа.

С ее помощью можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств онлайн. К примеру, поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также отследить штрафы ГИБДД, зарегистрировать транспортное средство и многие другие.

В Удмуртии удостоверяющий центр Росреестра создан на базе филиала кадастровой палаты, где и выдаются сертификаты электронной подписи. Для получения электронной подписи необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/ и оформить заявку в личном кабинете. После подтверждения личности в удостоверяющем центре электронная подпись станет доступной для работы. Услуга является платной. Срок действия электронной подписи - 15 месяцев. Удостоверяющий центр Росреестра находится в Ижевске по адресу: ул. Салютовская, 57.

Применение электронной подписи позволяет владельцам самостоятельно, минуя посредников, подавать документы, значительно экономя время для получения государственных услуг и расходы на оплату госпошлины. Так, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращены как минимум на 30 процентов. Квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок. Документы, поданные в режиме онлайн и заверенные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные с собственноручной подписью.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

http://rosreestr.udm.net

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56. 


Возврат к списку