Вернуться к обычному виду

На садовых участках можно будет строить жилые дома

12.09.2017

Президент России подписал закон, регулирующий деятельность садовых и дачных товариществ. Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был принят в последних числах июля.

Одним из особенно важных для жителей Удмуртии нововведений закона станет разрешение возводить жилые дома на садовых участках.

Документ утверждает две формы ведения хозяйства на дачных участках — садоводческие и огороднические товарищества. На первых с 1 января 2019 года можно будет строить как капитальные дома, так и сезонные строения. При этом возводить дома на дачном участке необходимо по правилам застройки и землеустройства, которые определяются местным муниципалитетом. На огородном земельном участке разрешается строить только хозяйственные постройки, не являющиеся объектом недвижимости.

Таким образом будет обеспечена реализация решений, принятых Конституционным судом Российской Федерации, который признал возможность строительства как на садовых так и на дачных участках жилых домов с правом постоянного проживания.

Возврат к списку