Вернуться к обычному виду

На сколько уровень доходов жителей Удмуртии отличается от среднего россиянина?

04.08.2017

Денежные доходы населения складываются из оплаты труда по найму, предпринимательских доходов, социальных выплат и других доходов.

Номинальный уровень среднедушевых доходов населения Удмуртии на 20-23% ниже, чем в среднем по России:


Динамика уровня доходов населения республики практически повторяет среднероссийскую, в 1 полугодии т.г. самый высокий уровень доходов сложился в июне, самый низкий – в январе.

2017 год отмечен снижением реальных располагаемых денежных доходов населения, т.е. той суммой средств, которая остается у населения после оплаты налогов и других обязательных платежей, включая проценты по кредиту, а также с учетом изменения потребительских цен.

Этот факт наблюдается как по Удмуртии, так и в целом по России, за исключением января, когда пенсионерам была выплачена надбавка к пенсии в размере 5000 рублей:


Самую существенную долю в структуре денежных доходов населения занимает оплата труда. Удельный вес этого источника доходов достигает почти 70%. Несмотря на рост реальной заработной платы, которая в целом по России выросла с начала года на 2,7%, по Удмуртии – на 3,3%, реальные располагаемы денежные доходы населения снизились с начала года в среднем по России – на 1,4%, по Удмуртии – на 2,7%. Причины кроются в снижении численности занятых и предпринимательских доходов.


Возврат к списку