Вернуться к обычному виду

185 жителей Удмуртии обезопасили свою недвижимость

01.08.2017

В филиал кадастровой палаты по Удмуртской Республике с начала года поступило 185 заявлений о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия собственника или его законного представителя.

В соответствии с действующим законодательством, каждый владелец зарегистрированного недвижимого имущества сегодня может обезопасить свою недвижимость, написав заявление о невозможности проведения регистрационных действий со своей недвижимой собственностью без его личного участия. Такая мера предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на защиту прав собственников недвижимости, в частности, на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Информация о таком заявлении будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости и будет использоваться при проверке юридической чистоты недвижимости перед регистрацией сделки.

Наложить такой запрет на сделки со своей недвижимостью непременно следует тем, кто потерял паспорт или документы на квартиру, кто планирует надолго покинуть населенный пункт, где расположена недвижимость.

Если кто-то все же попытается совершить операцию с чужой недвижимостью, его документы не будут рассмотрены. При этом собственник в течение пяти дней будет в письменной форме уведомлен о том, что кто-то пытался купить или продать его собственность.

Заявление о невозможности проведения регистрационных действий можно подать в любом из многофункциональных центров. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Госпошлина за данную услугу не взимается.

ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА»

ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Салютовская ул., 57, г. Ижевск, 426053

тел./факс (3412) 46-07-49

e-mail: fgu18@18.kadastr.ru


Возврат к списку