Вернуться к обычному виду

В Удмуртии начались комплексные кадастровые работы

01.08.2017

Земельным участкам в Воткинском районе установят границы за счет средств из местного бюджета. В поселке Новый начинаются первые в республике комплексные кадастровые работы.

Комплексные кадастровые работы проводятся в отношении земельных участков с неточными границами, участков, занятых объектами общего пользования, а также зданий и сооружений, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке.

Проведение подобных масштабных работ необходимо, прежде всего, для устранения белых пятен и ошибок в реестре недвижимости. Так, государственный реестр недвижимости в Удмуртской Республике содержит сведения о 720 тыс. земельных участков, из них 504 тыс. точных границ не имеют. Кроме того, существуют участки, не поставленные на кадастровый учет, их количество неизвестно.

Комплексные кадастровые работы помогут разрешить споры между собственниками смежных земельных участков, границы которых накладываются друг на друга; гарантируют инвесторам сохранения права собственности на земельные участки. Кроме того, кадастровая стоимость земли, определяемая при этих работах, необходима для создания достоверной налогооблагаемой базы.

В результате кадастровых работ будут уточнены границы земельных участков; установлено местоположение зданий и сооружений; образованы участки общего пользования; исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Заказчиком кадастровых работ в п. Новый является администрация Воткинского района, исполнителями работ – кадастровые инженеры, отобранные по конкурсу.

Комплексные кадастровые работы проводятся за счет бюджетных средств, поэтому никаких финансовых вложений собственников участков не требуется.

Тех граждан, чьи документы на землю и строения соответствуют современным требованиям, то есть недвижимость поставлена на кадастровый учет с точными координатами, новшества не затронут. Эти границы пересматриваться не будут.

Что потребуется от владельцев участков?

Правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ не вправе препятствовать их выполнению и обязаны предоставить кадастровым инженерам доступ к земельным участкам и объектам капитального строительства.

ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА»

ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Салютовская ул., 57, г. Ижевск, 426053

тел./факс (3412) 46-07-49

e-mail: filial@18.kadastr.ru


Возврат к списку